ДАЙДЖЕСТ: |
АСТРАХАНЬ. А ведь ещё десять лет назад здесь едва насчитывалось 2500 голов реликтовых антилоп. Сохранить и приумножить стадо удаётся благодаря работе сотрудников заказника. Инспекторы круглосуточно патрулируют территорию, каждый день проезжая свыше полсотни километров. Об этом сообщает ГТРК «Лотос».
Спецоборудование и техника – большое подспорье для госинспекторов. В холодное время года шерсть животных становится белой, практически сливаясь с пейзажем. Увидеть их можно в бинокль.
Видеорегистраторы помогают запечатлеть каждое движение на территории, а спортивные мотоциклы – догнать преступников. А «ловушки», фиксирующие малейшие движения, не пропустят посторонних.
Следует отметить, что последний случай браконьерства в заказнике «Степной» зафиксирован больше десяти лет назад. Директор государственного природного заказника «Степной» Владимир Калмыков считает, что на увеличении популяции сайгаков отразилось ужесточение ответственности перед законом за убийство краснокнижных животных. В заказнике даже висит вывеска: «За добычу сайгака 5 лет тюрьмы с гаком». Рифмованное предостережение, вероятно, имеет эффект.
![]() |
Пенсионеры получат выплаты за май досрочно: Социальный фонд России объявил о переносе сроков
С. ОСЕТИЯ. Между Владикавказом и Мариуполем запустят регулярное автобусное сообщение 19 апреля
ЧЕЧНЯ. Грозный превращается в цветущий сад: стартовала масштабная кампания озеленения
Тамбукан: все что нужно знать о ценной грязи таинственного кавказского озера
Перспективы развития мобильных игр: какими станут игры на смартфонах