| ДАЙДЖЕСТ: |

Всего за три квартала 2025 года россияне совершили на всех видах транспорта более 24 млн поездок за рубеж с различными целями визита (не только туризм и не только в туристические страны). В целом по сравнению с минувшим 2024 годом выездной поток вырос на 6,75%, сообщает сайт АТОР.
При этом наилучшую динамику в этом году в январе – сентябре показали Грузия и Узбекистан (+12,6% и +11,9%, что обусловлено ростом туристического спроса.
Казахстан и Армения показали прирост в 7,6% и 6,3%, Таджикистан – в 5,6%.
Почти половина из всех поездок в страны ближнего зарубежья пришлась на Абхазию – свыше 4,5 млн визитов, однако это на 1,8% меньше, чем за этот период в минувшем году, и, как утверждают пограничники, большая часть этих визитов – поездки самих граждан Абхазии с российскими паспортами.
Что касается реальных цифр, то по оценке аналитиков АТОР за три квартала 2025 года туристический поток в эту страну составил около 1,37 млн визитов, из которых почти половина – однодневные экскурсии с территории Краснодарского края.
То есть реальный турпоток в Абхазию примерно в 4 раза меньше, чем в Турцию, подытожили аналитики.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области отмечен рост максимальной предлагаемой зарплаты на треть
ВОЛГОГРАД. Финансовая нужда толкнула иностранца на преступление с наркотиками
РОСТОВ. Ростовские почтовики «нагрели» «Почту России» на миллионы
АДЫГЕЯ. В Адыгее стремятся сохранять древнейшие виды декоративно-прикладного искусства народа
ГРУЗИЯ. Метехский тоннель частично не будет работать ночами в Тбилиси
АДЫГЕЯ. В хозяйствах Адыгеи надежно подготовились к зимовке крупного рогатого скота
КАЛМЫКИЯ. Хасиков: поддержка участников СВО в Калмыкии достигла высоких показателей
ГРУЗИЯ. Военно-Грузинская дорога была открыта для большегрузов всего 4 часа