| ДАЙДЖЕСТ: |

"Газовый проект Россия-Казахстан-Узбекистан показывает успешные результаты, и стороны намерены увеличивать объемы транзита благодаря совместным усилиям"
- Касым-Жомарт Токаев
Также есть широкие перспективы для развития сотрудничества в нефтяной и атомной промышленности, добавил казахстанский лидер, передает Podrobno.uz.
В 2023 году Узбекистан подписал контракт с "Газпромом" на закупку природного газа, в октябре того же 2023 года стартовали его поставки, и "Газпром" продолжает поставлять в Узбекистан 7,7 млрд кубометров газа в год, однако у сторон есть значительный потенциал для увеличения объемов поставок "голубого топлива", включая поставки сжиженного природного газа (СПГ).
Что касается Казахстана, то в начале сентября на полях ВЭФ-2025 во Владивостоке "Газпром" и Казахстан пришли к соглашению об увеличении поставок российского газа в РК в 2025-2026 годах.
Напомним, как ранее писал "Вестник Кавказа", президент Казахстана находился с государственным визитом в России 11-12 ноября, после чего прибыл в Узбекистан для участия в консультативной встрече лидеров стран Центральной Азии.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Шайх-Мансур Хабибулаев: золото Европы и удушающий прием в финале
ЧЕЧНЯ. Шайх-Мансур Хабибулаев: золото Европы и удушающий прием в финале
Рябков встретился с замсекретаря Высшего совета нацбезопасности Ирана
Армения останется в ЕАЭС, но продолжит реформы по стандартам ЕС – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Шахматный триумф росгвардейцев: трое первых мест на чемпионате Чечни
ЧЕЧНЯ. Шахматный триумф росгвардейцев: трое первых мест на чемпионате Чечни