| ДАЙДЖЕСТ: |

Президент подчеркнул, что тюркский мир переживает эпоху своего подъема в период усиления его роли на международной арене.
"Одержанная пять лет назад Победа в Карабахе является источником общей радости и гордости тюркских народов. Убежден, что реконструируемые в настоящее время Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы, предстоящее открытие Зангезурского коридора сыграют важную роль в развитии и укреплении сотрудничества между тюркскими государствами"
– Ильхам Алиев
Алиев отметил особую близость тюркских народов – историческую, языковую, культурную и традиционную, что формирует особую систему ценностей тюркского мира как единого центра силы. Он отметил роль Азербайджана, как страны-председателя ОТГ и его стремление к укреплению общественной коммуникации между всеми институтами стран-участниц.
"Азербайджан на двусторонней и многосторонней основе со странами-членами Организации тюркских государств готов объявлять совместные грантовые конкурсы для НПО в сфере истории, культуры, экологии, климатической политики и других областях, поддерживать проекты, укрепляющие взаимную коммуникацию"
– Ильхам Алиев
В обращении также было отмечено то, что в контексте усиления роли тюркского мира в международной политике необходимо выдвигать новые амбициозные идеи, совместные проекты и развивать партнерство во всех сферах.
"Уверен, что сотрудничество, которое вы наладите во время форума, послужит дальнейшему укреплению солидарности, единства в тюркском мире и отношений между нашими странами"
– Ильхам Алиев
![]() |
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году