| ДАЙДЖЕСТ: |

На Алтае при изучении пещеры Березовка и грота Сурка были обнаружены следы денисовцев.
Это представители вымершего вида людей, которые заселяли Евразию, Юго-Восточную Азию и Центральную Азию.
Как рассказал ТАСС заведующий отделом археологии каменного века Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков, следы, указывающие на то, что в районе пещеры когда-то жил денисовский человек, нашли в двух местах.
Археологи наткнулись на каменные артефакты, выполненные по технологиям, характерным для денисовской культуры, а также материалы Средневековья, кости горных козлов и косуль.
Ранее в Турции нашли ритуальный сосуд возрастом 5000 лет. А в Британии в городе Глостер археологи нашли 317 скелетов под одним из магазинов. Ученые отметили, что останки относятся к римскому и средневековому периодам.
![]() |
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении