| ДАЙДЖЕСТ: |

Во Франции археологи нашли бюстум, где сохранился погребальный инвентарь. Он находится в Ламонзи‑Сен‑Мартен.
Здесь были найдены сосуд с сигиллатой, выполненной в I–II веках н. э., монеты ассев и сестерции, конские удила, небольшие мелкие полиэдрические и ромбовидные кристаллы, украшавшие когда-то ювелирный предмет, а также золотые листы, проволоки и каплевидные элементы.
Большой интерес археологов вызвало кольцо с инталией, на котором сохранилась гравировка «Allallé». Ученые пока не установили, что означает надпись, но предположительно, это имя покойного.
Также здесь нашли браслет из витой золотой ленты с кольцевой застёжкой, подвеску, которую дарили подросткам в качестве оберега.
Сейчас ученые планируют найти некрополь, к которому относится бюстум.
Ранее в Турции нашли ритуальный сосуд возрастом 5000 лет. А в Британии в городе Глостер археологи нашли 317 скелетов под одним из магазинов. Ученые отметили, что останки относятся к римскому и средневековому периодам.
![]() |
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении