| ДАЙДЖЕСТ: |

В Чернобыльской зоне отчуждения нашли уникальный организм — черный гриб Cladosporium sphaerospermum, выживший в условиях экстремальной радиации и, вероятно, использует ее для своего роста.
По данным ScienceAlert, гриб обнаружили на стенах разрушенного энергоблока, одного из самых радиоактивных мест на Земле. Он привлек внимание ученых своим необычным поведением.
Исследователи предположили, что темный пигмент меланин в клетках гриба может играть роль, которая аналогична хлорофиллу у растений: поглощать энергию ионизирующего излучения и преобразовывать ее для жизнедеятельности. Такой гипотетический процесс, который назвали радиосинтезом, пока не доказан.
Однако эксперименты показывают, что под воздействием радиации гриб не погибает, а ускоряет свой рост, что противоречит обычным биологическим реакциям на облучение.
Первые колонии темных грибов были найдены в помещениях разрушенного реактора в конце 1990-х годов, а дальнейшие исследования подтвердили их устойчивость к высоким уровням радиации. Ученые подчеркнули, что не все подобные организмы показывают такие способности — некоторые лишь повышают содержание меланина, но не ускоряют развитие.
Ранее сообщалось, что чернобыльские животные адаптировались к радиации. Ученые объяснили разницу между Хиросимой и Чернобылем.
![]() |
1913 США "Сан-Антонио Экспресс". Кампания мести курда Абдалы
АЗЕРБАЙДЖАН. SOCAR планирует возобновить закупки газа у "Газпрома"
АЗЕРБАЙДЖАН. Ереван рассматривает возможность сотрудничества с Баку в энергетике
АРМЕНИЯ. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": РФ готова к проработке "СНГ+1" с партнерами
ГРУЗИЯ. На АЗС Грузии нет возможности значимо понизить цены – Wissol
КРАСНОДАР. В Краснодаре отметили 215-летие образования Кубанского казачьего хора