| ДАЙДЖЕСТ: |

Палеоклиматологи выяснили, что средневековая «черная смерть», эпидемия чумы, была частично обусловлена серией извержений вулканов в 1345-м, вызвавшая похолодание климата в Европе и заставившая торговые республики Италии импортировать зерно из черноморских портов Золотой орды, сообщила пресс-служба Кембриджа.
Научный сотрудник Института истории и культуры Восточной Европы Мартин Баух отметил, что было изучено, как менялась ситуация в Европе до начала «черной смерти» в контексте пищевой безопасности и вспышек массового голода. Чтобы бороться с ними, итальянские торговые республики создали разветвленную сеть торговых маршрутов в Средиземном и Черном море. Однако эта система породила еще более крупную катастрофу.
Баух и профессор Кембриджа Ульф Бюнтген пришли к такому выводу при поиске механизмов того, как возбудитель чумы проник на юг Италии. Там в 1347-м началась пандемия.
Проведенный учеными анализ годичных колец и прочих палеоклиматических индикаторов, а также исторических свидетельств показал, что эпидемия чумы была связана с серией извержений вулканов, произошедшей в 1345 году в тропиках Земли.
В общей сложности они выбросили в атмосферу примерно столько же пепла и аэрозолей, как и извержение вулкана Пинатубо в 1991-м. Это привело к похолоданию климата в Европе летом в последующие три года. Связанные с этим эпизоды неурожая винограда и злаков в северной Италии привели к тому, что власти Венеции, Генуи, Флоренции и других торговых республик искали новые источники продовольствия.
Одним из них стала Золотая орда, которая сняла запрет на экспорт хлеба и выдала ярлык на торговлю венецианским купцам после завершения осады Каффы и неудачно складывавшейся для нее войны с союзом морских республик Италии.
Проведенный климатологами анализ указывает, что чума проникла в Италию вместе с зерном из Золотой орды.
Профессора Бюнтген и Баух считают, что это говорит в пользу того, что климатические факторы и перемены в характере торговли зерном сыграли очень важную роль в первичном распространении чумы по средневековой Европе.
Ранее ученые нашли связь между ожирением печени и выпадением волос. В России запустили цифровую платформу для печати органов.
![]() |
Как сделать спорт умным: Игорь Лактионов о запуске AI Gymnastics
РОСТОВ. Таганрог – туристический магнит Ростовской области в 2025 году
ЧЕЧНЯ. Докку-Шейх: учёный, дипломат и духовный оплот Чечни конца XIX — начала XX века
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел прием граждан в региональной общественной приемной «Единой России»
КАЛМЫКИЯ. Фотоконкурс с призовым фондом – шанс рассказать о Калмыкии