| ДАЙДЖЕСТ: |

Ситуация начала меняться после 2010 года. До этого времени африканские леса удерживали большое количество углерода. Сейчас они чаще стали его выделять. Это грозит потеплением климата. К таким выводам пришли ученые из Национального центра наблюдения за Землей (Великобритания) и университетов Лестера, Шеффилда и Эдинбурга.
Наблюдения проводили в течение более десяти лет. Выяснили, что в 2010-2017 годах потери углерода составляли около 106 млрд кг биомассы – столько же весят 106 млн машин.
Углерод, который удерживали деревья, вновь попал в атмосферу.
Профессор Хайко Бальцтер, старший автор исследования из Лестерского университета сказал, что это тревожный сигнал для глобального климата.
![]() |
КЧР. Стартовавший в Черкесске фестиваль «Выше звука» пройдет сразу в трех регионах Северного Кавказа
IV Межрегиональный форум Азербайджана и Узбекистана пройдет в Ташкенте
МИД России: ЕАЭС ждет, что Армения объявит о референдуме до декабря
АЗЕРБАЙДЖАН. IV Межрегиональный форум Азербайджана и Узбекистана пройдет в Ташкенте
АЗЕРБАЙДЖАН. Спортсмены из Ирана, США и Грузии выступят на турнире по бадминтону в Баку