| ДАЙДЖЕСТ: |
Военнослужащие Южного военного округа (ЮВО) планируют использовать яков для доставки оборудования в труднодоступные горные районы Чеченской Республики.
Как сообщили в пресс-службе ЮВО, первое испытание животных пройдет в Итум-Калинском районе, где планируется строительство Всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи».
«Як хорошо адаптирован к условиям высокогорья. Он имеет более крупные лёгкие и сердце по сравнению с быками низменных районов. Кровь яка способна переносить больше кислорода благодаря присутствию в ней значительной доли фетального гемоглобина на протяжении всей жизни», - отмечается в сообщении.
Из-за особенностей горного рельефа использование специальной техники не представляется возможным. Российские саперы в настоящее время активно используют в качестве вьючных животных лошадей и ослов.В пресс-службе ЮВО добавили, что за первое полугодие на территории будущего курорта саперы очистили от взрывоопасных предметов 200 гектаров. За оставшиеся 6 месяцев планируется разминировать еще 500 гектаров.
![]() |
В Казахстане сообщили о готовности увеличить транзит российского газа в Узбекистан
ГРУЗИЯ. Саакашвили анонсировал "радикальные изменения" в своей партии
Расширение сотрудничества обсудили главы МИД Грузии и Кыргызстана
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали второй том уникального сборника
Премьер Грузии совершит первый официальный визит в Кыргызстан
ЧЕЧНЯ. Район имени Путина: новый облик Грозного формируется на глазах
ЧЕЧНЯ. 22 года милосердия: Парламент Чечни наградил сотрудников Фонда Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Сулейман Зулфикаров: идеальная победа на «Белой ладье»