| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые из Университета Сучжоу (Китай) представили неожиданные выводы о влиянии алкоголя на мозг. Согласно результатам исследования, умеренное употребление спиртного может быть эффективной профилактикой слабоумия.
По информации Daily Mail, ученые проанализировали данные 300 тысяч человек из биобанка Британии за 20 лет. Как выяснилось, у людей, которые позволяют себе небольшие дозы алкоголя каждый день, риск развития деменции ниже более чем на 30% по сравнению с трезвенниками.
Под «безопасной нормой» специалисты подразумевают пару кружек пива или 2-3 бокала вина в день. Тип напитка и наличие закуски не важны.
Ученые предполагают, что малые дозы этанола могут защищать нейроны мозга от повреждений и уменьшать уровень стресса. Однако исследователи отмечают, что это касается только людей без заболеваний печени и склонности к зависимостям.
Результаты идут вразрез с недавней работой Оксфорда, утверждавшей, что алкоголь вреден в любых количествах.
Ранее американский вирусолог создал противовирусное пиво и выпил его. В Британии женщина не заметила у себя рак поджелудочной железы, подумав, что это эффект автозагара.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл благотворительный спектакль «Сон в зимнюю ночь»
ЧЕЧНЯ. Минздрав ЧР рассказал, как будет оказываться помощь с 30 декабря по 12 января
«Росатом» сообщил о завершении годового объема работ на АЭС в Армении
ЧЕЧНЯ. В Грозненском районе открыли реконструированный мост имени Элаха-Муллы Дебирова
ЧЕЧНЯ. В Чечне снимут фильм «Латта – Земля»: объявлен кастинг на главные роли
ЧЕЧНЯ. Дворец культуры Аргуна — в тройке лучших арт-резиденций России
ЧЕЧНЯ. 2025 год стал рекордным для дорожной отрасли Чечни: построено 15 мостов и 490 км дорог
ПВО РФ за 4 часа сбила 24 украинских БПЛА над Крымом и Черным морем — Минобороны
ЧЕЧНЯ. В Гудермесском районе проверили торговые объекты: нарушителей временно закрыли
ЖКХ переходит в Max: управляющие компании обязаны общаться с жильцами через домовые чаты