| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые из Университета Сучжоу (Китай) представили неожиданные выводы о влиянии алкоголя на мозг. Согласно результатам исследования, умеренное употребление спиртного может быть эффективной профилактикой слабоумия.
По информации Daily Mail, ученые проанализировали данные 300 тысяч человек из биобанка Британии за 20 лет. Как выяснилось, у людей, которые позволяют себе небольшие дозы алкоголя каждый день, риск развития деменции ниже более чем на 30% по сравнению с трезвенниками.
Под «безопасной нормой» специалисты подразумевают пару кружек пива или 2-3 бокала вина в день. Тип напитка и наличие закуски не важны.
Ученые предполагают, что малые дозы этанола могут защищать нейроны мозга от повреждений и уменьшать уровень стресса. Однако исследователи отмечают, что это касается только людей без заболеваний печени и склонности к зависимостям.
Результаты идут вразрез с недавней работой Оксфорда, утверждавшей, что алкоголь вреден в любых количествах.
Ранее американский вирусолог создал противовирусное пиво и выпил его. В Британии женщина не заметила у себя рак поджелудочной железы, подумав, что это эффект автозагара.
![]() |
Почти 320 участков будут действовать за рубежом на выборах в Госдуму
В Ингушетии отремонтировали свыше 50 км линий электропередач в 2026 году
"Стройка века" в горах: Кыргызстан и Узбекистан вступают на "Шелковый путь"
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии вошел в топ-5 у российских туристов в сентябре
Какой сигнал подал Путин в поздравлении Кочаряну: Маркедонов разобрал
КЧР. Более 100 школьников Черкесска 1 сентября стали воспитанниками кадетских классов
Лавров заявил, что у Армении скоро пропадет «охота» вступать в ЕС