| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые установили, что люди, которые используют осмотические слабительные средства, притягивающие воду к толстой кишке для смягчения стула, имеют еще больший риск.
Однако эксперты не доказали, что слабительные лекарства вызывают деменцию. Их исследование лишь показывает ассоциацию, сообщает Medical Xpress.
Постоянное употребление слабительного может изменить микробиом кишечника, что, вероятно, окажет влияние на нервную сигнализацию из кишечника в мозг или повысит производство кишечных токсинов, воздействующих на мозг, отметил автор научной работы, доктор философии Фенг Ша.
По его словам, исследование продемонстрировало, что регулярное использование безрецептурных слабительных препаратов связано с повышенным риском развития нейродегенеративного заболевания. Особенно у людей, использовавших несколько видов слабительных, уточнил Ша.
Профессор добавил, что осмотические и стимулирующие слабительные средства не рекомендуются для регулярного применения, но некоторые люди применяют из на регулярной основе.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Символическое соседство: музей СВО у подножия Мамаева кургана откроют до конца года
АРМЕНИЯ. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества между РФ и Арменией обсудили Матвиенко и Рубинян
АРМЕНИЯ. Россия готова продолжать концессию в Армении – Оверчук
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АРМЕНИЯ. Условие для референдума о вступлении в ЕС озвучили в Армении
ГРУЗИЯ. Причину перебоев со светом накануне назвали в Абхазии