| ДАЙДЖЕСТ: |

Американские учёные проанализировали медицинские данные 270 тысяч человек в возрасте от 55 до 69 лет. Информацию собирали на протяжении 17 лет. Регулярно витамин D в качестве добавок принимали 20% участников исследования. У 34% был выявлен недостаток витамина, а у 18,3% его существенный дефицит.
Анализ подтвердил, что недостаток витамина D в организме приводит к болезни Альцгеймера, сосудистой деменции. Между тем исследование носило наблюдательный характер, требуется ещё доказать наличие причинно-следственной связи.
Группа учёных Узбекистана доказала пользу дыхательной гимнастики для предотвращения развития болезни Альцгеймера. При регулярных упражнениях понижается уровень бета-амилоидов в крови.
![]() |
Расширение сотрудничества обсудили главы МИД Грузии и Кыргызстана
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали второй том уникального сборника
Премьер Грузии совершит первый официальный визит в Кыргызстан
ЧЕЧНЯ. Район имени Путина: новый облик Грозного формируется на глазах
ЧЕЧНЯ. 22 года милосердия: Парламент Чечни наградил сотрудников Фонда Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Сулейман Зулфикаров: идеальная победа на «Белой ладье»
ГРУЗИЯ. В Брюсселе не подтвердили связь сохранения грузинского безвиза с антироссийскими санкциями