| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые заявили, что никакой связи между приемом витамина D и профилактикой перелома костей у детей с его дефицитом нет. Такие данные привели ученые Лондонского университета Королевы Марии и Гарвардской школы общественного здравоохранения.
Как говорится в материале, опубликованном в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology, добавки не повышают прочность костей. Заявление подтверждают исследования с участием 8851 школьника в возрасте 6-13 лет, проживавших в Монголии. У 95,5% детей наблюдался дефицит витамина D.
На протяжении трех лет они еженедельно получали пероральную дозу витамина D, но это никак не повлияло на риск переломов или на прочность костей, измеренную с помощью ультразвука.
Поэтому ученые заявили, что для профилактики переломов костей детям нужно давать не только витамин D, но и кальций. При этом витамины должны приниматься одновременно.
![]() |
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом
КРАСНОДАР. Число погибших детей при атаке на детский центр в Краснодаре увеличилось до трех
Четыре муниципалитета остались без транспортного сообщения в Дагестане