| ДАЙДЖЕСТ: |

Исследование, проведенное специалистами ИО РАН, было сосредоточено на изучении волновых процессов в проливе Вилькицкого, имеющем ключевое значение для Северного морского пути, поскольку он соединяет Карское море и море Лаптевых.
По словам представителей пресс-службы, трехнедельные измерения, осуществлявшиеся осенью 2019 года с помощью трех заякоренных станций, позволили обнаружить в проливе Вилькицкого внутренние волны высокой интенсивности. Несмотря на то, что регион исследования находится севернее критической широты для свободных полусуточных внутренних волн, были выявлены полусуточные приливные внутренние волны, амплитуда которых достигала 17 метров.
Океанологи подчеркивают, что данный феномен оказывает значительное воздействие на морскую среду. Внутренние волны играют роль в перераспределении питательных веществ, кислорода и углекислого газа, а также могут создавать опасные условия для подводного судоходства.
В институте добавили, что проведенные изыскания показали, что распространение внутренних приливов приводит к возникновению интенсивных нелинейных короткопериодных внутренних волн с периодом от 5 до 120 минут и высотой от 4 до 20 метров. Преобладающее направление их распространения совпадает с направлением пролива и обусловлено векторами приливного течения. Спутниковые данные также свидетельствуют о наличии внутренних волн, распространяющихся поперек пролива, что открывает новые перспективы для понимания механизмов их формирования.
Елизавета Химченко, старший научный сотрудник Лаборатории акустики океана ИО РАН, отметила, что исследование расширяет знания о внутренних волнах в Северном Ледовитом океане и подчеркивает важность дальнейших океанологических исследований для безопасного планирования различных работ в Арктике.
![]() |
Израиль готовит официальную резолюцию о признании Геноцида армян
СМИ: Иран готовит крупнейшую похоронную церемонию в своей истории
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло отчетно-выборное собрание Совета старейшин
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство