| ДАЙДЖЕСТ: |

Профессор Московского государственного лингвистического университета и директор Центра географии религий Русской православной церкви Роман Силантьев заявил, что Всемирный русский народный собор хочет быть на острие прогресса, и поэтому он предложил создать православный ИИ, который будет транслировать традиционные ценности. В церкви считают, что их подход позволит избежать негативных сценариев.
В беседе с «Радио 1» он отметил, что разные нейросети очень по-разному отвечают на одни и те же вопросы, а порой ответы эти диаметрально противоположные. Такой «православный ИИ» будет корректно, с точки зрения православия, толковать религиозные тексты. Но он также будет обозначать границы возможной помощи.
«Православный искусственный интеллект не подменит собой ни священника, ни церковь, ни таинство, для этого необходимо идти в церковь. Нейросеть не будет принимать исповедь и прочее, но она может стать мощным инструментом для науки и просвещения», — говорит Силантьев.
Эксперт считает, что внедрение нейросетей в финансовый сектор слишком рискованно.
Google начал удалять нейросетевые медицинские обзоры из-за ложных сведений в них.
![]() |
ГРУЗИЯ. Первый Молодежный олимпийский фестиваль стартовал в Грузии
КРАСНОДАР. Губернатор Кондратьев ограничил перемещения чиновников за пределы Краснодарского края
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК обсудили итоги отопительного сезона на Кубани
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел прием граждан в краевом отделении «Единой России»
ГРУЗИЯ. Реставрация главного храма Тбилиси обойдется в 1,2 млн лари
АДЫГЕЯ. Вода уходит, но режим ЧС остаётся: в Адыгее подвели итоги паводка и пообещали выплаты
АЗЕРБАЙДЖАН. Проект города-курорта Sea Breeze впервые представят на ПМЭФ-2026
Лихачев: Росатом предложила построить в Армении новую АЭС, но ответа пока не получил