| ДАЙДЖЕСТ: |
С этого времени Святой и Великий Собор становится постоянным органом православной церкви.Всеправославный собор на Крите завершился в воскресенье, 26 июня, торжественным богослужением, сообщает DW.
Как заявил председатель православного Епископского собрания Германии митрополит Августин, важнейшим итогом мероприятия стало решение о том, что Святой и Великий Собор становится постоянным органом православной церкви.
В соборе приняли участие 166 делегатов из десяти поместных церквей. Российская православная церковь отказалась от участия. Кроме того, на собор не приехали представители Антиохийской, Грузинской, Сербской и Болгарской православных церквей.
Митрополит Германии и экзарх Центральной Европы Августин также подчеркнул, что не пожелавшие присутствовать на соборе церкви могут позднее присоединиться к принятым на Крите решениям. По его словам, перед отказниками "двери вовсе не захлопываются".
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии