Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

РПЦ отказалась от участия во Всеправославном соборе


Просмотров: 940Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photoРусская православная церковь (РПЦ) не примет участие во Всеправославном соборе, который должен пройти 16-27 июня на Крите. «Мы приняли решение о том, что в случае неучастия поместных церквей мы не сможем участвовать во Всеправославном соборе», — заявил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

«Мы приняли решение о том, что в случае неучастия поместных церквей мы не сможем участвовать во Всеправославном соборе», — заявил митрополит на пресс-конференции по итогам заседания Синода.

Как пишет «Интерфакс», он напомнил, что в последние дни сразу несколько поместных православных церквей (Болгарская, Антиохийская и Грузинская) отказались от участия в соборе, а Сербская церковь выступила за его перенос.

«Следовательно, единственным решением может быть перенос сроков этого собора. С этим предложением мы и обратимся к патриарху Константинопольскому Варфоломею», — приводит слова Илариона ТАСС.

Агентство добавляет, что РПЦ предлагала до 10 июня провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание. Синод Константинопольской православной церкви, которая является главным организатором собора, эту инициативу не одобрил.

Участники Всеправославного собора собирались обсудить шесть вопросов: контакты православной церкви с остальным христианским миром, отношение к посту, браку, церковной миссии в современном мире, окормлению православных в диаспоре, способы провозглашения автономии православных церквей, напоминает «Интерфакс».

Подготовка к проведению собора велась более полувека.

Источник: lenta.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"