| ДАЙДЖЕСТ: |
Русская православная церковь (РПЦ) не примет участие во Всеправославном соборе, который должен пройти 16-27 июня на Крите. «Мы приняли решение о том, что в случае неучастия поместных церквей мы не сможем участвовать во Всеправославном соборе», — заявил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.Как пишет «Интерфакс», он напомнил, что в последние дни сразу несколько поместных православных церквей (Болгарская, Антиохийская и Грузинская) отказались от участия в соборе, а Сербская церковь выступила за его перенос.
«Следовательно, единственным решением может быть перенос сроков этого собора. С этим предложением мы и обратимся к патриарху Константинопольскому Варфоломею», — приводит слова Илариона ТАСС.
Агентство добавляет, что РПЦ предлагала до 10 июня провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание. Синод Константинопольской православной церкви, которая является главным организатором собора, эту инициативу не одобрил.
Участники Всеправославного собора собирались обсудить шесть вопросов: контакты православной церкви с остальным христианским миром, отношение к посту, браку, церковной миссии в современном мире, окормлению православных в диаспоре, способы провозглашения автономии православных церквей, напоминает «Интерфакс».
Подготовка к проведению собора велась более полувека.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи
Столкновение с Зелимханом (г-ты «Кавказ» и «Терские ведомости»)