| ДАЙДЖЕСТ: |

В министерстве образования и науки Республики Адыгея озвучили задачу программы. Речь идет о формировании эффективной системы непрерывной подготовки кадров для АПК, опирающейся на прочное партнерство между общеобразовательными учреждениями, средними специальными учебными заведениями, профильными университетами и компаниями-работодателями. Это сотрудничество закладывает прочную основу для подготовки компетентных специалистов.
Во время обучения в агротехнологических классах школьники получают шанс поучаствовать в мастер-классах практических занятиях, пройти стажировку на предприятиях агропромышленной отрасли. Это способствует расширению знаний, дает возможность установить контакты с потенциальными работодателями.
Для учителей школ, принимающих участие в реализации программы «Агротехнологические классы», предусмотрены профильные семинары, консультации по методике преподавания, направленные на повышение уровня квалификации.
В прошедшем году в Адыгее в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» было сформировано 9 агроклассов в 8 школах региона, сообщает пресс-служба МГТУ.
В сельские медучреждения Адыгеи по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2025 году пришли работать 52 специалиста.
Родительский комитет Адыгеи победил во II сезоне конкурса инициатив образовательных сообществ общества «Знание».
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии