| ДАЙДЖЕСТ: |
Среди них полковники ВВС США Роберт Бенкен и Эрик Бо, полковник морской пехоты в отставке Дуглас Херли, а кроме этого капитан ВМС США Сунита Уилльямс, которой принадлежит рекорд по пребыванию в открытом космосе среди женщин — 50 часов 40 мин.
Опытные астронавты будут готовиться к полету на Марс, при всем этом принимая участия не только лишь в тестовых полетах, однако и в разработке новых аппаратов. SpaceX должна усовершенствовать собственный корабль Dragon, который уже применяется для доставки груза на МКС, а Boeing хочет сделать корабль CST-100 с нуля.
SpaceX и Boeing нацелены провести испытательные полеты на МКС, в 2017 году будет первый запуск астронавтов от мыса Канаверал, штат Флорида, первый запуск с 2011 года.
Астронавтам предстоит принять участие в разработке и тестировании американских кораблей, которые, по контракту с НАСА, создают компании Boeing и SpaceX. «Эти уважаемые ветераны-астронавты проложат новый путь, благодаря которому они войдут в историю и благодаря которому жители Америки высадятся на поверхность Марса», — объявил руководитель НАСА Чарльз Болден. При этом в агентстве выразили надежду, что это даст возможность снять зависимость от Российской Федерации при отправке астронавтов в космос. По данным СМИ, NASA выплачивает Роскосмосу за одно место на борту этого корабля приблизительно 70 млн долларов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Дагестан и Чечня стали лидерами по стоимости бензина и дизеля на Северном Кавказе
АСТРАХАНЬ. Астраханские власти сократят потребление бензина госструктурами для борьбы с очередями
ЧЕЧНЯ. Власти Чечни обработали 95% заявлений на компенсацию ущерба от весенних паводков
ДАГЕСТАН. Дагестан вернул туристов и вошёл в топ-5, обогнав средние показатели по России