| ДАЙДЖЕСТ: |

Американское космическое агентство NASA выбрало четырех космонавтов, которые первыми испытают новые корабли от компаний Boeing и SpaceX.
Отметим, что эксперименты NASA по созданию космических кораблей вместе с компаниями Boeing и SpaceX в перспективе, как убеждены в американском агентстве, помогут США воплотить в жизнь первый в истории человечества пилотируемый полет на Марс. «Эти уважаемые ветераны-астронавты проложат новый путь, благодаря которому они войдут в историю и благодаря которому жители Америки высадятся на поверхность Марса», — объявил руководитель НАСА Чарльз Болден. Как отмечают специалисты, это крайне опасная миссия и риск смерти тестовых пилотов крайне высок, особенно на фоне последних неудач США в космосе. В объявлении ведомства уточняется, что возрождение собственной пилотируемой программы даст возможность Соединённым Штатам наименее зависеть от РФ при отправке экипажей в космические полёты. Дуглас Херли также провел в космосе 28 суток, приняв участие в 2-х экспедициях в 2009 и 2011 годах.
Отбор для проекта прошли опытные астронавты: Р.Бенкен, Э.Бое, Д.Херли, кроме этого женщина-рекордсменка по пребыванию в открытом космосе С.Уилльямс. В начале осени 2014-го SpaceX и Boeing получили 2,6 млрд долларов и 4,2 млрд долларов соответственно.
Астронавтам предстоит принять участие в разработке и тестировании американских кораблей, которые, по контракту с НАСА, создают компании Boeing и SpaceX. Сейчас доставлять людей на МКС могут только русские «Союзы».
![]() |
ДАГЕСТАН. Пилотный проект для всей России: в дагестанском селе Ахты строится горная СЭС «Ахцах»
РОСТОВ. На фоне роста цен в Ростовской области упали продажи шаурмы
РОСТОВ. Власти Ростова-на-Дону могут расторгнуть соглашение по трамвайной модернизации
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области упростили оформление льготных транспортных карт
АДЫГЕЯ. Купил машину, которая не приехала: житель Адыгеи лишился почти миллиона рублей в Сети