| ДАЙДЖЕСТ: |

В ходе экспериментов, исследователи наблюдали за поведением, воспалением и изменениями в мозге мышей после травмы. Они увидели, что вещество уменьшает воспаление, восстанавливает поврежденные связи между нейронами (синапсы) и улучшает работу мозга.
После травмы у мышей наблюдались изменения в мозге, включая активацию особых клеток (астроцитов) и уменьшение дендритных шипиков, важных для передачи сигналов. Омега-3-производное помогло ослабить эти негативные эффекты, восстанавливая структуру синапсов и улучшая пластичность мозга.
Также было отмечено, что обработка снижает тревожность у животных, не влияя на их способность к обучению. По словам Анны Тыртышной, это открытие может привести к новым способам лечения последствий легких травм головы, сообщают «Известия».
![]() |
КЧР. В Черкесске начался судебный процесс по делу о мошенничестве в ингушском ПФР на 370 млн рублей
Первый день Рамадана в Музее Востока: мусульманская каллиграфия в стиле digital art
На директора завода в КБР завели дело из-за неуплаты 500 млн рублей налогов
Спасатели завершили поисковые работы в Архызе после схода лавины
АРМЕНИЯ. Страны Балтии открывают регион для туристов из Армении