| ДАЙДЖЕСТ: |

В Бангладеш обнаружили новый вирус, который передается от животных к человеку. Исследователи из Колумбийского университета выявили Pteropine orthoreovirus (PRV) у пациентов, которые были госпитализированы с симптомами, похожими на вирус Нипах.
Люди жаловались на высокую температуру, рвоту и поражение нервной системы. Однако анализы на Нипах дали отрицательный результат. Выявить настоящую причину болезни удалось с помощью новейшей технологии вирусного секвенирования (VCS).
Все зараженные употребляли сырой сок финиковой пальмы. Емкости для сбора напитка привлекают летучих мышей, загрязняющих их своими выделениями. Генетический анализ подтвердил связь вируса у пациентов с рукокрылыми.
Эксперты заявили, что открытие PRV доказывает, что многие зоонозные инфекции остаются незамеченными из-за сложностей диагностики. Кроме того, безобидные пищевые традиции могут нести серьезную угрозу.
Ранее ученые выявили генетическую причину алкоголизма.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазская Очамчыра примет большой международный форум молодежи
АДЫГЕЯ. В ауле Кошехабль РА открыли второе в республике отделение микрохирургии глаза
С. ОСЕТИЯ. Более 2000 фур выстроились в гигантскую пробку на границе с Грузией в ожидании проезда
Кавказский инвестиционный форум перенесли на более ранние сроки
Капремонт набережной Коктебеля завершат к началу пляжного сезона