| ДАЙДЖЕСТ: |

В Минцифры направили в правительство документ, согласно которому в рамках укрепления технологической независимости России предлагается обязать предустанавливать на мобильные устройства и другую реализуемую в РФ электронику нейросетей отечественной разработки.
«У нас есть собственные маркетплейсы, браузер, антивирус, сервисы госуслуг, а теперь и отечественные большие языковые модели. У россиян должна быть возможность пользоваться качественными отечественными сервисами», — отметили в аппарате Дмитрия Григоренко.
Как сообщает издание «Известия», как конкретно будет реализовано это предложение, пока не совсем ясно – детали еще обсуждаются. Но власти России считают, что наиболее широкое распространение отечественных решений в сфере ИИ является стратегически важным. По данным Mobile Research Group, на сегодняшний день только 7% смартфонов, которые продаются в России, имеют предустановленный искусственный интеллект. А к концу текущего года их станет уже 10%.
Ранее сообщалось, что в России создали нейросеть, которая может оценивать результаты тренировки спортсменов.
Стало известно, что Пентагон стремится заручиться поддержкой IT-корпораций.
![]() |
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке
Wildberries и Ozon временно остановили продажу товаров из Армении