| ДАЙДЖЕСТ: |

В Армении имеется большой дефицит молока. Раньше его восполняли иранские производители: страна получала большое количество сливок и различных видов сырья из Ирана и даже производила из них сливочное масло и другие популярные на местном рынке молочные продукты, передает Sputnik Армения.
Если запрет продлится более 10 дней, армянский рынок молочной продукции ждет дефицит, что приведет к росту цен. Пока ограничения носят бессрочный характер и направлены на удовлетворение внутреннего спроса Ирана, поэтому ожидать каких-либо послаблений не приходится.
Что касается товаров, экспортируемых в Армению, то в общей их массе общий объем продуктов питания и сельхозпродукции из Ирана составляет около 10%: это большое количество томатного концентрата, иранского красного и зеленого перца, баклажанов, лука, цветной капусты и моркови, поскольку они недорогие и пользуются большим спросом на местном продовольственном рынке.
Вырастут и цены на товары, импортируемые из Турции – это связано с логистическими издержками, поскольку турецким большегрузам приходится преодолевать большие расстояния и как минимум две границы. Если такая ситуация сохранится, Армению ждет рост инфляции.
Напомним, по официальной статистике в минувшем 2025 году из Ирана в Армению было импортировано товаров на общую сумму $680 млн, только в первом полугодии на закупку продовольственных и сельскохозяйственных товаров было затрачено $34 млн, в том числе $6 млн на молоко и сливки, $5 млн - на масло и молочный концентрат, $6 млн - на помидоры, $4 млн - на свежие и замороженные овощи и $8 млн - на фрукты.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Вокзал Грозного признан лучшим транспортным узлом года в России
ЧЕЧНЯ. Уровень безработицы в Чеченской Республике снизился до 3,2%
Доля расчетов в нацвалютах между государствами ЕАЭС достигла 94%
Трамп пригласил Мирзиеева на заседание Совета мира и саммит G20
ВОЛГОГРАД. 1400 спортсменов за три года: как «Сокол» готовит чемпионов из глубинки
КРАСНОДАР. Сессия ЗСК досрочно прекратила полномочия двух депутатов
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК одобрили поправки в Градостроительный кодекс края
ЕАЭС планирует активнее вовлекать Киргизию и Армению в совместные проекты