| ДАЙДЖЕСТ: |

Мурат Кумпилов отметил, что в рамках федерального проекта «Жилье» с 2019 по 2026 годы в Адыгее введено в эксплуатацию около 3 млн квадратных метров жилья, включая 184 многоквартирных дома. В регионе достигнут показатель ввода жилья на уровне 1,2 квадратного метра на человека.
По итогам 2025 года в республике построено 600 тыс. квадратных метров жилья. В 2026 году планируется сохранить аналогичные темпы строительства – не менее 600 тыс. квадратных метров. Это позволит к 2030 году выйти на плановый показатель по вводу жилья на уровне 2,9 млн квадратных метров.
На круглом столе также обсуждались изменения в сфере жилищного строительства и ЖКХ, а также лучшие практики поддержки отрасли. Отдельным блоком участники рассмотрели вопросы ремонта и строительства социальных объектов в Херсонской области, включая восстановление инфраструктуры в подшефном для региона Геническом районе.
Значительное внимание было уделено развитию дорожной сети. Как указал Мурат Кумпилов, Адыгея входит в число российских регионов-лидеров по этому направлению. В период с 2020 по 2025 годы введено в эксплуатацию 409 дорожных объектов общей протяженностью 592 километра. За шесть лет доля дорог городских агломераций, соответствующих нормативным требованиям, выросла на 24,5% и достигла 88,7%.

![]() |
АРМЕНИЯ. Армения обратилась в ЕЭК по вопросу российских ограничений
АРМЕНИЯ. Генеральный директор "Росатома" прибыл с рабочим визитом в Армению
АРМЕНИЯ. Алексей Наумов: ANCA пытается помешать стабилизации Южного Кавказа
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
КЧР. Воспитатель из Черкесска представляет республику в финале конкурса «Воспитатель года»
Кто приходит в Казахстан: как меняется карта иностранного бизнеса?
Глава МИД Узбекистана и посол РФ обсудили укрепление партнерства