| ДАЙДЖЕСТ: |

По итогам исследования, опубликованного в журнале Nature, терапия гормоном прогестероном может быть результативной для замедления развития рака молочной железы. Выяснилось, что женский гормон прогестерон задерживает рост опухолей.
В лабораторных условиях ученые выращивали раковые клетки груди в присутствии и отсутствии прогестерона.
По словам ученых, только некоторым пациенткам может посодействовать этот гормон.
Специалисты давно были удивлены тем фактом, что пациенты с раком груди, в чьих опухолях имелись рецепторы прогестерона (молекулы, чувствительные к гормонам), имели не менее превосходные прогнозы при лечении.
У пациенток, с ER + лечение проходит с помощью препаратов, которые разрешают блокировать рецепторы эстрогена. Исследование показывает, что добавление прогестерона — недорогого, безопасного и доступного препарата несомненно поможет больным прожить дольше.
Ученые Кембриджского исследовательского института и Университета Аделаиды обнаружили, как рецепторы прогестерона «договариваются» с рецепторами эстрогена в раковых клетках молочной железы, которые потом меняют свое поведение и, в конечном счете, замедляют рост опухоли. Это включает иной набор генов и замедляет рост раковых клеток.
Каждый год в Соединенном Королевстве возникает около 50 000 новых случаев рака молочной железы, и около половины могли бы получить пользу от этого исследования. Alasdair; Stark, Rory; Rueda, Oscar M.; Hickey, Theresa E.et al.
![]() |
В оперативной встрече лидеров России и США нет необходимости – Кремль
Темы для переговоров Путина и Токаева готовят Россия и Казахстан
КРАСНОДАР. Кубанские парламентарии посетили образовательные учреждения Херсонской области
КРАСНОДАР. На покупку квартиры в Краснодарском крае нужна зарплата за 10 лет