| ДАЙДЖЕСТ: |

В свою очередь Хамид Мешлок сообщил, что за 2025 год объем выплат пенсий, пособий и иных социальных пособий в Адыгее составил 41,5 млрд рублей. В приоритетной зоне остаются пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и другие уязвимые категории населения республики. По словам управляющего Отделением СФР по Адыгее, все указанные выплаты своевременно назначены и доведены до получателей, что является одним из главных результатов работы Отделения в 2025 году.
Также в республике особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны и участникам специальной военной операции (СВО): все ветераны в Год защитника Отечества и юбилея Победы получили единовременные выплаты, а демобилизованные участники СВО могут пройти бесплатное санаторно-курортное лечение в специализированных центрах СФР. Кроме того, в клиентских офисах фонда обеспечивается сопровождение участников спецоперации и членов их семей персональными консультантами.
Для удобства жителей в регионе активно применяются современные цифровые технологии. Так, в 2025 году более 1,1 тыс. пенсий по инвалидности было назначено без заявлений граждан, а 2,1 тыс. решений о выдаче сертификатов на материнский капитал вынесены в проактивном режиме. При этом большинство адыгейских семей направляют эти средства на улучшение жилищных условий.
В завершение встречи глава Адыгеи Мурат Кумпилов рекомендовал сохранить достигнутый уровень качества работы и продолжить совершенствование механизмов оперативного обмена информацией, назначения выплат и внедрения цифровых сервисов, делая процесс получения социальной помощи жителями более доступным и удобным.

![]() |
ГРУЗИЯ. Летний сезон на побережье Грузии откроется 20-21 июня
ЧЕЧНЯ. Век на страже здоровья кожи: в Грозном отметили 100-летие дерматовенерологической службы
Начало рабочего дня перенесли в Узбекистане из-за ЧМ по футболу
ГРУЗИЯ. Лига конференций: клубы Азербайджана, Армении и Грузии узнали соперников
ГРУЗИЯ. Ставку рефинансирования оставили на уровне 8,25% в Грузии
ГРУЗИЯ. Грузия вышла на первое место в списке стран без проблем с голодом