| ДАЙДЖЕСТ: |

Согласно сообщению МИД РФ, диалог состоялся по инициативе Каира. Министры обсудили вопросы, касающиеся "беспрецедентной эскалации военно-политической обстановки в зоне Персидского залива", связанной с военной агрессией США и Израиля в отношении Ирана. Стороны подчеркнули необходимость незамедлительной остановки боевых действий и возобновления коллективных "политико-дипломатических усилий, нацеленных на разрядку напряженности".
Глава российского МИД вновь подтвердил, что Москва готова содействовать нормализации ситуации в регионе.
"Лавров подтвердил готовность России оказывать всемерное содействие в урегулировании имеющихся противоречий на Ближнем Востоке мирными средствами при учете интересов всех государств региона, без каких-либо двойных стандартов"
– МИД России
Также в рамках беседы главы внешнеполитических ведомств затронули ряд аспектов дальнейшего развития сотрудничества России и Египта, в том числе график грядущих двусторонних мероприятий.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. «Четыре лапы, одно сердце»: школьники Элисты познакомились с работой зооволонтеров
КАЛМЫКИЯ. Следователи СК России проводят профилактические встречи с детьми в лагерях Калмыкии
Коллекционную монету к ЧМ-2026 по футболу выпустят в Узбекистане
Узбекистан и Саудовская Аравия договорились развивать туризм
ЧЕЧНЯ. Шатой возвышается: новый духовно-образовательный центр в стиле древних башен
ЧЕЧНЯ. Дорога к Червленной: общественный контроль подтвердил качество работ