| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученый уточнил, что потоки уже уничтожили обширные площади приречных лесов и кустарников ниже по течению, поэтому сейчас критически важно организовать мониторинг грязевых заторов вблизи моря и обеспечить искусственный сброс скапливающейся воды.
"Была разрушена большая площадь приречных лесов и кустарников ниже по долине. Грязевые массы могли закупорить небольшое русло реки Дарвагчай вблизи моря и вызвать там локальные разливы"
- Идрис Идрисов
Географ пояснил, что размыв участка дамбы водохранилища мог произойти из-за сильных весенних ливней, выпавших на уже переувлажненную почву, и быстрого стока воды с безлесных склонов. Еще одной вероятной причиной называется перекрытие аварийного водосброса малым оползнем.
Напомним, ранее на Дагестан обрушились мощные ливни и ураганный ветер, которые нанесли серьезный ущерб инфраструктуре и привели к сходам селей в горных районах. В Махачкале власти ввели режим ЧС, а коммунальные службы переведены на усиленный режим работы.
![]() |
В посольстве Азербайджана отметили День Победы в Карабахской войне
КАРАБАХ. Шесть лет назад Азербайджан победил в Карабахской войне
Из Китая в Узбекистан через Киргизию: как строят новый торговый маршрут?
Иранская война оттягивается, TRIPP обрел перспективы переименования
Итоги выборов в США — реальная политическая возможность для Армении
Резаи заявил, что передал Путину послание от верховного лидера Ирана