ДАЙДЖЕСТ: |
Китайские власти на протяжении последних 10-ти дней принимают разнообразные меры для поддержки фондового рынка. Многие для этого брали кредиты под залог квартир. Поводом для этого стали рекордные за последнее время колебания индексов китайских фондовых бирж. Именно поэтому ценность обвала фондового рынка КНР и для самого Китая, и для других государств не очень велика, заверяет Хестанов.
Власти пробуют остановить падение админмерами, однако безуспешно. «Здесь нет ничего особенного, считаю, что КНР как был, так и останется локомотивом мировой экономики», — подчеркнул президент Российской Федерации. «Дальше сокращаться ему просто некуда - об этом говорит майская динамика падения на 8-10% настоящих доходов, настоящих заработных плат, торговой розницы». О том, что на фондовом рынке страны есть серьезные проблемы стало понятно еще во втором месяце весны, когда случилось первое в истории страны банкротство госкомпании. По предположениям, в этом году рост экономики Китая составит приблизительно 7%.
Как говорит глава управления риск-менеджмента Банка Расчетов и Сбережений Алексей Подшивалов, власти Китайская народная республика длительное время умело поддерживали экономику посредством монетарных и административных инструментов: вначале стимулировали экспорт, занижая курс государственной валюты, после этого переориентировались на стимулирование внутреннего спроса. На данный момент идет его динамическое развитие и переход из одной страны в другую, из одного вида в иной. В пресс-центре ЦБ агентству «Интерфакс» сообщили, что этот сценарий «представляется маловероятным».
«Резкое падение, вероятно, спровоцировали греки», — передал специалист.
Руководитель русского фонда прямых вложений денег Кирилл Дмитриев на полях саммита БРИКС в Уфе назвал происходящее в Китайской республике «краткосрочной флуктуацией» и «частью взросления рынка».
А вот с привлечением капитала не все так просто. Ровно с такими же целями осуществляются китайские инвестиции в РФ. Соответственно, влезшие в долги инвесторы вынуждены распродавать свои акции, что вызывает цепную реакцию и приводит к лавинообразному обвалу. Ежели Иран начнет торговать дешевую нефть, то КНР побежит к нему.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Область заявляет о себе: новые турмаршруты покажут на форуме «Путешествуй!»
КБР.281 тысяча гектаров надежды: аграрии КБР завершили посевную кампанию
КРАСНОДАР. На сессии ЗСК назначили выборы Губернатора Кубани
Россия вошла в ЭКОСОС ООН на 2026–2028 годы, победив Белоруссию в конкурентной борьбе
Рейсы между Ташкентом и Мумбаи запускает индийский лоукостер
КРАСНОДАР. Южный регион занял третье место по интересу россиян к недвижимости в Турции
Дно Аральского моря озеленят на границе Казахстана и Узбекистана