| ДАЙДЖЕСТ: |

CSF получило финансирование через Центробанк Китая, по кредитным линиям от коммерческих банков, при помощи продажи облигаций и займов на межбанковском рынке.
По последней информации собеседников агентства, CSF потратило деньги на акции и паевые инвестиционные фонды, кроме этого на поддержку ликвидности брокеров.
Каждый из 5-ти крупнейших банков Китая предоставил CSF кредиты на сумму не менее 100 млрд юаней Фондовый индекс Шанхайской биржи вырос на 15% с минимального значения, зафиксированного 10 июля, однако диапазон господдержки подразумевает, что продемонстрированный рост является феноменом, инициированным властями, отмечает FT.
Кредитование госбанками CSF вызвало сомнения в том, что фондовый рынок сумеет восстановиться и достигнуть стабильности без национальной поддержки. Известно, что центробанк непрерывно дает кредиты коммерческим банкам, пользуясь разнообразными механизмами, и в этом случае он также, скорее всего, оказал помощь.
Напоминаем, что в конце июня в Китайской республике началось резкое падение фондового рынка. В пятницу, 17 июля, фондовый рынок КНР продолжил рост, показав прибавку в 3,5%. В итоге, по предварительным данным Bloomberg, четверть компаний, зарегистрированных на биржах Китайская республика, заморозили торги своими акциями на $1,4 трлн.
Власти подозревают, что одна из основных обстоятельств кризиса заключается в «злонамеренном закрытии компаниями краткосрочных позиций».
![]() |
АРМЕНИЯ. Свыше 40 граждан Азербайджана посетили Армению в этом году
КЧР. В Черкесске готовят масштабный фестиваль ко Дню молодежи с 32 тематическими площадками
ГРУЗИЯ. Президент Узбекистана прилетит в Грузию с государственным визитом
АРМЕНИЯ. Армянские бизнесмены пригласили турецких предпринимателей в Ереван
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок
Ю. ОСЕТИЯ. Марат Камболов и Сергей Кириенко обсудили будущее Южной Осетии