| ДАЙДЖЕСТ: |

Медицинский специалист Владимир Ивашков в своем Telegram-канале дал рекомендации, как сделать прием у доктора эффективнее. По словам врача, пациенты часто мешают диагностике, сами того не осознавая. Главная ошибка — уверенность в собственной правоте после изучения информации в интернете.
Ивашков привел данные, согласно которым примерно половина людей, ищущих симптомы в сети, делают ошибочные выводы. Кроме того, доктор попросил не злоупотреблять фразой о том, что средство кому-то помогло, поскольку эффект плацебо фиксируется почти в трети случаев.
Лечение хронических болезней требует системного подхода, подчеркнул онколог. Фраза о приеме лекарств только в моменты ухудшения самочувствия недопустима: такие препараты необходимо пить постоянно.
Также специалист обратил внимание пациентов на недопустимость самолечения антибиотиками и опоры на советы коллег, полученные без всесторонней диагностики. Консультация без осмотра и необходимых анализов не считается полноценной врачебной помощью, заключил Ивашков.
Ранее Минздрав ускорил процедуру тестирования на ВИЧ. В больницах России смогут использовать генотерапию до госрегистрации.
![]() |
Главы Россельхознадзора и Агентства пищевой безопасности Азербайджана провели встречу в России
В Ингушетии проводят масштабную реставрацию объектов культурного наследия
Дети до 14 лет снова могут въезжать в Абхазию по свидетельству о рождении
АЗЕРБАЙДЖАН. Падение уровня воды в Каспии угрожает множеством рисков – Мухтар Бабаев
АЗЕРБАЙДЖАН. Гуттериш: ООН высоко ценит активность Баку на международной арене
КЧР. За последние шесть лет в Черкесске привели в порядок 85 километров городских дорог
АЗЕРБАЙДЖАН. Семь каратистов из Азербайджана стали чемпионами Европы
АЗЕРБАЙДЖАН. Фильм "Доспехи бога 4: Ультиматум" с Джеки Чаном снимут и в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. "Сабах" стал победителем Кубка Азербайджана по футболу