| ДАЙДЖЕСТ: |

Как отметил спикер парламента, после первого удара по позиции офицер отдал приказ об эвакуации личного состава и лично контролировал вывод подчиненных из опасной зоны. По его словам, командир оставался на позиции до тех пор, пока все военнослужащие не покинули участок. Во время повторного удара он погиб, не успев укрыться.
Хасану Тумгоеву было 36 лет. Он родился в городе Сунжа Республики Ингушетия, окончил Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза Леонида Говорова, проходил службу, в том числе в Сирии. К моменту гибели занимал должность командира дивизиона С-400.
У военнослужащего остались супруга и четверо детей: старшему ребенку 13 лет, младшему — 4 года. Власти региона заявили о необходимости оказания всесторонней поддержки семье погибшего.
Магомет Тумгоев подчеркнул, что имя офицера будет внесено в историю страны. Он стал пятым уроженцем Ингушетии, удостоенным звания Героя России в ходе специальной военной операции. Ранее аналогичную награду посмертно получили подполковник Мустафа Боков, капитан Адам Хамхоев и Султан Хашагульгов.
![]() |
Дипломатический жест в День России: поздравление от госсекретаря США
АЗЕРБАЙДЖАН. Всемирный банк повысил прогнозы роста экономики Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Владимира Путина с Днем России-2026
АРМЕНИЯ. ЦИК отменил итоги голосования на двух участках в Армении
АРМЕНИЯ. Россия запретила ввоз всей подкарантинной продукции из Армении