| ДАЙДЖЕСТ: |

Главная задача будущего центра – популяризация тюркских народов как создателей великой цивилизации, а также их уникального места в мировой истории, глубокой философии и многовековых традиций государственности, всегда отличавших страны Востока, передает Sputnik Казахстан.
Центр будет заниматься научными исследованиями и систематизации общего исторического наследия тюркских народов, а также развитием культурного туризма и международного сотрудничества, говорится в сообщении.
Глубоко символичным будет и архитектурное решение нового здания, в котором найдут свое место такие ключевые понятия тюркского мировоззрения, как Тенгри, Эргенекон, Великая степь и Древо жизни. Его выставочная экспозиция также будет включать различные тематические зоны.
Под стать оформлению в Центре будут широко использоваться передовые современные технологии, в числе которых будут присутствовать виртуальная и дополненная реальность, голография, искусственный интеллект и прорывные системы звука и света, которые позволят гостям почувствовать себя участниками исторических событий.
![]() |
Военные Турции и Узбекистана примут участие в учениях в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов
РОСТОВ. Атака беспилотников привела к сбоям в подаче электричества в Ростове-на-Дону
В России запустили массовое производство первого серийного электромобиля «Атом»
ЧЕЧНЯ. Культурный взлет Грозного начала XX века. От студенческих постановок до народных театров
ДАГЕСТАН. 51 километр к красотам Дагестана: ремонтируют дороги к каньонам, Самурскому лесу и Балхару
РОСТОВ. Александр Бастрыкин взял под контроль дело об отравлении людей в Таганроге