| ДАЙДЖЕСТ: |

С запуском новой системы значительно упростятся таможенные формальности, которые повлияют на снижение административных барьеров при международных перевозках и как следствие - на общее время автотранспорта в пути за счет замены традиционных бумажных разрешений цифровыми, сообщает Trend.
Разрешения теперь оформляются и используются через интегрированные информационные системы стран-участниц, также это можно сделать через официальный портал elicense.kz.
Казахстан последовательно расширяет цифровое взаимодействие в транспортной сфере, ранее аналогичный сервис заработал на границах страны с Китаем и Узбекистаном.
Напомним, ранее мы писали о том, что автомобильные дороги, соединяющие страны Евразийского экономического союза, привели к единому стандарту – их объединили общие требования к нагрузкам, что позволит получать выгоду при грузоперевозках до 15%. Новый документ гарантирует технологическое единство более 14 тыс км автомобильных дорог ЕАЭС, тогда как ранее из-за различий в весогабаритных требованиях перевозчикам приходилось отказываться от оптимальной загрузки.
![]() |
Военные Турции и Узбекистана примут участие в учениях в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов
РОСТОВ. Атака беспилотников привела к сбоям в подаче электричества в Ростове-на-Дону
В России запустили массовое производство первого серийного электромобиля «Атом»
ЧЕЧНЯ. Культурный взлет Грозного начала XX века. От студенческих постановок до народных театров
ДАГЕСТАН. 51 километр к красотам Дагестана: ремонтируют дороги к каньонам, Самурскому лесу и Балхару
РОСТОВ. Александр Бастрыкин взял под контроль дело об отравлении людей в Таганроге