| ДАЙДЖЕСТ: |

«Сохраняя светлую память о предках и трагических уроках истории, мы обращаем свой взор в будущее. Мы должны создавать его, опираясь на мудрость многовековой культуры и традиций, всемерно содействовать сохранению национальной самобытности и беречь взаимопонимание и взаимоуважение между народами, многонациональное единство России как высшую ценность», — сообщил глава республики.
В обращении Мурат Кумпилов также привел цитату президента России Владимира Путина о роли многонационального единства страны как исторической опоры и фактора развития:
«Наша многонациональная страна сложена из сотен культур, языков, традиций, и братство народов всегда было и остаётся её главной опорой, преимуществом, силой. Оно выручало нас на всех поворотах истории, помогало покорять новые вершины в науке, искусстве и просвещении, одержать победу во Второй мировой войне и сокрушить нацизм».
Глава региона отметил, что жители Адыгеи сегодня продолжают вносить вклад в защиту интересов страны. Речь идет о военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, которые, по его словам, проявляют мужество и выполняют боевые задачи в составе подразделений вместе с представителями других регионов России.
«Убежден, что, сохраняя память о прошлом, в том числе и трагических страницах истории, жители Адыгеи будут и впредь во взаимодействии со всеми народами нашей необъятной страны своими трудовыми и ратными свершениями обеспечивать процветание, мощь и величие нашей большой Родины», — подытожил Мурат Кумпилов.
![]() |
АДЫГЕЯ. Гуманитарный десант из Адыгеи: волонтёры привезли в Херсонскую область одежду, еду и бельё
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии стартует месячник по профилактике наркомании среди молодежи
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии появится центр бега Всероссийской федерации легкой атлетики
АБХАЗИЯ. В России резко вырос спрос на длительные путешествия
АЗЕРБАЙДЖАН. В четырех странах региона стартует разработка энергетического коридора
КАЛМЫКИЯ. В КалмГУ прошел конкурс чтецов, посвященный Дню славянской письменности и культуры