| ДАЙДЖЕСТ: |

Особую сложность анализу придавал тот факт, что в этом регионе отсутствуют границы тектонических плит — основной источник подобных явлений. Для обработки данных с 49 сейсмических станций исследователи применили инновационный метод глубокого обучения на основе искусственного интеллекта, который позволил отфильтровать слабые сигналы.
Учёные пришли к выводу, что наиболее вероятной причиной толчков является литосферная граница. В этом месте происходит столкновение толстой и холодной Восточно-Антарктической плиты с более тонкой и горячей Западно-Антарктической. Это создаёт колоссальное напряжение: давление горячей мантии снизу и тяжесть ледника Дэвида сверху делают структуру пород уязвимой, что и провоцирует глубинные землетрясения.
При этом остаётся загадкой, почему такая активность сконцентрирована именно под этим ледником, а не вдоль всей горной цепи. Исследование не только раскрывает тайны Антарктиды, но и демонстрирует потенциал ИИ для поиска скрытых сейсмических угроз по всему миру.
Также ученые спрогнозировали подъем уровня океана при таянии ледников. Подо льдами Антарктиды нашли гигантский «веер», который может затопить мир.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Символическое соседство: музей СВО у подножия Мамаева кургана откроют до конца года
АРМЕНИЯ. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества между РФ и Арменией обсудили Матвиенко и Рубинян
АРМЕНИЯ. Россия готова продолжать концессию в Армении – Оверчук
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АРМЕНИЯ. Условие для референдума о вступлении в ЕС озвучили в Армении
ГРУЗИЯ. Причину перебоев со светом накануне назвали в Абхазии