| ДАЙДЖЕСТ: |

Примерно с 20:30 до 20:45 по горам Сурхандарьи прошел мощный ливень – после него резко увеличился уровень воды в реке Обизаранг, который и спровоцировал селевой поток, повредивший мост в Сариосийском районе Сурхандарьинской области Узбекистана. Дорожным службам пришлось остановить транспортный поток и организовать объездные маршруты, передает Podrobno.uz.
Сейчас на месте катаклизма работают представители властей и профильных служб, которые обследуют техническое состояние моста и всей важной транспортной артерии, а также оценивают ущерб и разрабатывают меры по восстановлению движения. Пока известно, что причиной повреждений опор моста стало резкое повышение уровня воды и скорости течения, что создало критическую нагрузку на них.
Сейчас движение транспорта перенаправлено по объездному маршруту через селения Узунского района, однако ситуация находится под контролем, и вскоре власти пообещали предоставить дополнительную информацию.
В дорожных службах страны напомнили: мост на 1449-м километре международной автодороги М-41 "Бишкек – Душанбе – Термез" был построен в 1977 году, его длина - 54,7 метра. В процессе эксплуатации он принимает серьезную нагрузку: в час по нему проходит до 600–800 автомобилей.
![]() |
ГРУЗИЯ. Отношения Армении и Грузии: сотрудничество и конкуренция
ГРУЗИЯ. Погранпункты Азербайджана и Грузии модернизируют при поддержке АБР
ГРУЗИЯ. Грузинский Terabank стал собственностью армянской Arins Group
ГРУЗИЯ. Азербайджан сокращает закупки грузинских автомобилей
КРАСНОДАР. Два человека погибли при ударе беспилотников в Краснодарском крае
Суд США отменил приостановку выдачи иммиграционных виз гражданам Армении
TRIPP — часть глобального проекта объединяющего Тюркский мир
Почти 15 школ откроют после капремонта к сентябрю в Кабардино-Балкарии