| ДАЙДЖЕСТ: |

Главная опасность кроется не в натуральной хне, а в химических добавках, которые мастера используют для придания рисунку яркости и стойкости. Наиболее рискованным является популярный узор «чёрной хной». Для его создания в состав часто добавляют парафенилендиамин (ПФД) — агрессивный химический компонент, способный вызывать сильные аллергические реакции.
Последствия контакта с ПФД могут быть крайне неприятными:
Риск значительно возрастает при использовании составов с блёстками, глиттером и синтетическими красителями, которые часто встречаются на зарубежных курортах (например, в Марокко и Доминикане). Особенно уязвимы участки с тонкой кожей — кисти рук и лицо, пишет Life.ru.
Дополнительным фактором риска является антисанитария. Процедуры на пляжах часто проводятся в ненадлежащих условиях с использованием несертифицированных материалов. Чтобы избежать проблем, врач советует либо выбирать проверенные салоны с качественными красителями, либо использовать более безопасные альтернативы, такие как переводные татуировки.
![]() |
КРАСНОДАР. Парламентарии обратились к министру строительства и ЖКХ России Иреку Файзуллину
Казахстанская Air Astana до конца лета отменяет полеты в Дубай
ЧЕЧНЯ. Фонд содействия инновациям запускает конкурс «Развитие-ЦТ» с грантами до 30 миллионов рублей
Казахстан нацелен на укрепление стратегического партнерства с Китаем
КРАСНОДАР. МВД перебросило дополнительные силы на кубанские курорты для охраны порядка
РОСТОВ. В Ростовской области организуют отлов американской пумы