| ДАЙДЖЕСТ: |

Длительный дефицит витамина B12 в организме человека существенно увеличивает вероятность возникновения инсульта, а также различных форм слабоумия. К такому выводу пришли научные сотрудники Больницы Чи Мэй на Тайване по результатам десятилетнего наблюдения за состоянием здоровья пациентов старше 50 лет. В масштабном проекте приняли участие более 258 тысяч человек.
Медики сопоставили показатели контрольной группы с данными людей, у которых два анализа крови подряд фиксировали концентрацию витамина ниже 300 пикограммов на миллилитр. У этой категории пациентов риск деменции оказался выше на 33 процента. При падении уровня вещества ниже 200 пикограммов на миллилитр угроза развития когнитивных нарушений возрастала уже на 64 процента по сравнению с нормой. У данной группы исследуемых также значительно чаще диагностировали болезнь Альцгеймера и сосудистые патологии мозга.
Результаты этой работы опубликованы в научном журнале Frontiers in Nutrition. Авторы исследования объясняют зафиксированную закономерность ключевой ролью витамина B12 в жизнедеятельности центральной нервной системы. Данное вещество активно участвует в обмене веществ, синтезе ДНК и создании защитной оболочки нервных волокон. Его хронический недостаток разрушает нейроны и капилляры, что приводит к опасным сосудистым катастрофам.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Народное Собрание Ингушетии седьмого созыва завершило работу: итоги и награды
РОСТОВ. Судебный вердикт за сотрудничество с Украиной: отцу и дочери в Ростове дали 25 лет
КБР. Дыхтау забрала одного: поиски второго альпиниста приостановлены непогодой
ГРУЗИЯ. Фигурист из России стал участником грузинской сборной
ГРУЗИЯ. Суккот 2026: корни, небо и виноградная лоза. Как праздник отмечают на Кавказе?
ГРУЗИЯ. Готовность автомагистрали Восток - Запад в Грузии достигла 75%
Куда едут отдыхать россияне в 2026 году и какие регионы становятся популярнее?
Встречи сотрудников торгпредства России и автомобильной отрасли Армении прошли в Ереване