| ДАЙДЖЕСТ: |

Длительный дефицит витамина B12 в организме человека существенно увеличивает вероятность возникновения инсульта, а также различных форм слабоумия. К такому выводу пришли научные сотрудники Больницы Чи Мэй на Тайване по результатам десятилетнего наблюдения за состоянием здоровья пациентов старше 50 лет. В масштабном проекте приняли участие более 258 тысяч человек.
Медики сопоставили показатели контрольной группы с данными людей, у которых два анализа крови подряд фиксировали концентрацию витамина ниже 300 пикограммов на миллилитр. У этой категории пациентов риск деменции оказался выше на 33 процента. При падении уровня вещества ниже 200 пикограммов на миллилитр угроза развития когнитивных нарушений возрастала уже на 64 процента по сравнению с нормой. У данной группы исследуемых также значительно чаще диагностировали болезнь Альцгеймера и сосудистые патологии мозга.
Результаты этой работы опубликованы в научном журнале Frontiers in Nutrition. Авторы исследования объясняют зафиксированную закономерность ключевой ролью витамина B12 в жизнедеятельности центральной нервной системы. Данное вещество активно участвует в обмене веществ, синтезе ДНК и создании защитной оболочки нервных волокон. Его хронический недостаток разрушает нейроны и капилляры, что приводит к опасным сосудистым катастрофам.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Президент Германии чеченскому журналисту: «Добро пожаловать!»
С. ОСЕТИЯ. Джанаев потребовал закончить все турпроекты до конца года и подготовить зимний календарь
ЧЕЧНЯ. 1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.
ДАГЕСТАН. Суд в Махачкале арестовал троих подозреваемых в убийстве 34-летней таксистки
Армения может лишиться права голоса в ОДКБ на следующей неделе – МИД РФ
Мощности форелевого хозяйства Дагестана увеличат более чем на 20%
Щукин назвал приоритетные направления экономики Дагестана для молодежи
В Дагестане 30 населенных пунктов остались без электричества