| ДАЙДЖЕСТ: |

Сегодня системы кондиционирования воздуха потребляют около 10% мировой электроэнергии. По прогнозам специалистов, к середине XXI века этот показатель может вырасти более чем втрое, если темпы распространения климатической техники сохранятся.
Принципы пассивного охлаждения известны человечеству уже много веков. В древней Персии использовали бадгиры — специальные башни, которые улавливали потоки прохладного воздуха и направляли их внутрь зданий. В некоторых конструкциях воздух проходил над подземными каналами с водой, что позволяло дополнительно снижать температуру за счет испарения.
Современные исследователи предлагают применять для охлаждения зданий специальные покрытия, стекла, пленки и гели. Такие материалы способны отражать солнечное излучение и выводить избыточное тепло через атмосферное окно — диапазон инфракрасного излучения с длиной волн от 8 до 13 микрометров.
Покрытия с микросферами оксидов кремния и алюминия могут отражать до 97% солнечной энергии. Благодаря этому температура поверхности снижается более чем на 5 градусов.
Еще одно перспективное направление связано с использованием гидрогелей. Эти материалы способны ночью поглощать влагу из воздуха, а днем испарять ее, охлаждая поверхность. Нанесение подобных покрытий на крыши и фасады зданий может уменьшить нагрев помещений и снизить зависимость от кондиционеров.
«Предупреждение от физика»: поднявшиеся волосы в грозу — сигнал смертельной опасности.
Российские химики создали «наносито» для нефти и воды: оно вылавливает опасные примеси с галогенами.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В Армению транзитом через Азербайджан отправили пшеницу и древесину из РФ
Россия отреагировала на заявления Пашиняна об ОДКБ и Евросоюзе, напомнив об опыте Турции
Погибшие дети и атака на склад Ozon. Что известно о налете БПЛА на Краснодар
АЗЕРБАЙДЖАН. Деятели российской культуры и искусства поздравили Мехрибан Алиеву с днем рождения
Steam Frame: что известно о гарнитуре Valve после слива обучающих видео
ВОЛГОГРАД. В Волгоградском перинатальном центре новорожденному провели уникальную операцию
ВОЛГОГРАД. Медицинские и ИТ-специальности возглавили рейтинг востребованности в колледжах