| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом объявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум. «Мы пытаемся отыскать решения», — проинформировал источник и прибавил, что у Греции кончаются деньги и переговоры нужно начинать без промедления.
Руководитель Европейского стабилизационного механизма (ESM) Клаус Реглинг подтвердил ожидания Й.Дейсселблума — по его оценкам, согласование 3-й программы помощи Греции, которая пройдет через ESM, займет 4 недели. Обсуждаются предложения, направленные министрами финансов. «Евросаммит по Греции только-только начался», — написал он в своем микроблоге в Твиттер.
Раньше канцлер ФРГ Ангела Меркель предупредила, что единогласного документа европейских стран, призывающего к переговорам о свежей программе помощи Греции ожидать не стоит. «Затем будет решение, вероятно, позже сегодня», — подчеркнул руководитель Еврогруппы. Не может так случиться, что руководителя стран и правительств собрались впустую.
«Решение вероятно найдено до конца воскресенья». Еврогруппа также выразила серьезную озабоченность по устойчивости госдолга Греции и исключила возможность частичного списания долга Афин. Германский лидер сообщила, что переговорный процесс будет нелегким. Совещание не окончится до того момента, пока страны-участницы не придут к единому мнению относительно судьбы Греции. Об этом, в частности, объявил министр финансов Франции Мишель Сапен. Это связано, в том числе, с отсутствием доверия. Состоялась очень насыщенная дискуссия, она идет трудно.
Причиной тому проведение совещания по задачам Греции.
![]() |
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года
АРМЕНИЯ. Обыски проходят в офисе бывших сепаратистов из Ханкенди в Ереване