Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Убийцы рака изнутри: российские ученые создали вирусы, которые точечно уничтожают опухоли


ДАЙДЖЕСТ:
Убийцы рака изнутри: российские ученые создали вирусы, которые точечно уничтожают опухоли

Научный отдел российской биофармацевтической компании «Биокад» представил разработку, которая может открыть новые горизонты в онкотерапии. Руководитель направления разработки продуктов Александр Прокофьев на профильной конференции «Инженерная биология и биофармацевтика» сообщил о создании платформы для конструирования онколитических энтеровирусов с заранее заданными характеристиками. По словам специалиста, первые образцы уже продемонстрировали выраженную противоопухолевую активность в доклинических моделях.

Суть метода заключается в способности вируса распознавать раковые клетки по уникальным маркерам на их поверхности – в здоровых тканях такие мишени либо отсутствуют, либо представлены в минимальном количестве. Проникнув внутрь злокачественной структуры, вирус перехватывает её ресурсы для собственной репликации, что в конечном счёте ведёт к разрушению мембраны и гибели опухолевой клетки. Энтеровирусы обладают дополнительным преимуществом: они способны размножаться в желудочно-кишечном тракте, а затем распространяться по организму с током крови, что теоретически позволяет воздействовать на отдалённые метастазы.


Ключевой инженерный шаг, позволивший добиться активности, – внедрение в геном вируса специальных синтезированных РНК-конструкций. Эти искусственные молекулы наделяют штаммы нужными свойствами, усиливая их цитотоксическое действие. В настоящее время в компании завершены эксперименты in vitro и in vivo, которые, как подчеркнул Прокофьев, показали не только высокую эффективность в подавлении опухолей и метастазирования, но и приемлемый профиль безопасности. Сейчас идёт подготовка к следующему этапу – доклиническим исследованиям полученных соединений.


Эффективность разработки проверили на широком спектре раковых моделей. В перечень тестируемых клеточных линий вошли рецидивирующий рак молочной железы, немелкоклеточный рак лёгкого, колоректальный рак и опухоли поджелудочной железы. Практически во всех случаях модифицированные энтеровирусы демонстрировали высокую результативность, уничтожая злокачественные клетки. Параллельно были проведены испытания на животных – мышах и приматах. Данные на грызунах подтвердили, что вирусы эффективно подавляют рост новообразований как при монотерапии, так и в комбинации с другими методами лечения, что вселяет надежду на успешное продолжение исследований.


Ранее ученые связали обычные инфекционные болезни с последующим развитием психопатологий. Также сибирские ученые запатентовали доступный метод оценки угрозы болезней сердца.




checheninfo.ru



ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru


Наши партнеры

gordaloy  Абрек