| ДАЙДЖЕСТ: |

"Сегодня экспертами представлены предложения по производству из медуз коллагена для применения в медицинских целях и косметологии. Предварительные расчеты показывают, что промышленный вылов медуз в Азовском море позволит ежегодно производить до 260 тыс т коллагена, который можно использовать в медицинской сфере и косметологии без ущерба для экосистемы"
– Дмитрий Федоров
Вылов медуз актуален для Азовского моря, поскольку их обилие мешает туристам в летний сезон, а также негативно сказывается на биологическом разнообразии водоема.
По словам ученого, запустить производство коллагена из медуз можно будет, если ежегодно вылавливать 1 млн т этих беспозвоночных, пишет РИА Новости.
"Такой расчет, по оценкам экспертов, не окажет сильного влияния на экосистему Азовского моря"
– Дмитрий Федоров
Отметим, что вылов азовских медуз для промпроизводства стартовал в РФ в июле и продлится до середины осени.
Медузы сильно распространились в Азовском море в последние годы на фоне роста солености воды. В разгар летнего сезона на пляжах наблюдается "суп из медуз".
![]() |
Anthropic предупредила об ИИ-червях: модель запустили на 8 из 9 устройств
ЧЕЧНЯ. Жюри всероссийского конкурса оценило бренды одежды Ставрополья и Чечни
ЧЕЧНЯ. 121 год: самая пожилая женщина России отмечает день рождения
ЧЕЧНЯ. Золото Лас-Вегаса: чеченские борцы триумфально покоряют мир
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал фестиваль танца имени Махмуда Эсамбаева
ЧЕЧНЯ. В регионе взялись за укрепление межнационального согласия и взаимодействие со СМИ
ЧЕЧНЯ. В Анкаре обсудили расширение сотрудничества между муниципалитетами Чечни и Турции
ЧЕЧНЯ. 16 октября в нескольких населенных пунктах ЧР останутся без газа