| ДАЙДЖЕСТ: |

В основу аналитической системы лег специальный вращающийся диск с тонкой пленкой экологически чистого эвтектического растворителя. Главным действующим веществом стал тимол — натуральный компонент, получаемый из тимьяна.
Молекулы этого соединения служат высокоэффективными ловушками, которые притягивают и удерживают токсичные загрязнители даже в минимальных концентрациях. По завершении процесса экстракции установка самостоятельно переключается на подачу безопасного состава, смывающего накопленные вещества напрямую в хроматограф. Комплекс фиксирует присутствие токсинов в объемах до нескольких миллионных долей грамма на один литр жидкости.
Как сообщает профильное издание Ferra.ru, разработанный метод не имеет мировых аналогов. Профессор кафедры аналитической химии СПбГУ Андрей Шишов отметил, что ценность открытия заключается в синергии автоматизации, пористого носителя и возобновляемого сырья, что делает контроль качества продуктов полностью «зеленым».
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии подготовят проекты по развитию сельхозпроизводства в пригороде Элисты
АРМЕНИЯ. Почти 40 вагонов российской пшеницы отправились в Армению через Азербайджан
АРМЕНИЯ. Россия отправит в Армению очередные 39 вагонов с пшеницей
АРМЕНИЯ. Пашинян увидел дружеский жест в призыве лидеров ЕАЭС провести референдум в Армении
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону из-за угрозы обрушения закрыли подземный переход
ВОЛГОГРАД. В Госдуме предложили ввести обязательную регистрацию в соцсетях по паспорту
Узбекистан будет поставлять в Азербайджан лифты и эскалаторы
КРАСНОДАР. Краснодар возглавил антирейтинг городов России по объему нераспроданного жилья
СДЭК запустил доставку товаров на склады маркетплейсов в Армении
Новый посол Азербайджана вручил верительные грамоты лидеру Казахстана