Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ГРУЗИЯ. Суд над экс-премьером Грузии Гарибашвили пройдет в открытом режиме


ДАЙДЖЕСТ:
ГРУЗИЯ. Суд над экс-премьером Грузии Гарибашвили пройдет в открытом режиме

ГРУЗИЯ. Судебный процесс над бывшим премьером Грузии Ираклием Гарибашвили будет открытым.

С требованием организовать закрытый судебный процесс над экс-премьером страны ранее выступила прокуратура, в связи с тем, что в рамках допросов может быть раскрыта гостайна. Суд отказал прокуратуре, процесс над Гарибашвили будет открытым.


Бывшего премьера Грузии обвиняют в получении взятки в 750 тыс лари из военных тендеров с бывшим главой Минобороны Джуаншером Бурчуладзе. Последний уже осужден, он также дал показания против Гарибашвили.


Отметим, что в рамках дела об отмывании денег экс-премьер уже получил пять лет по соглашению о признании вины.


Ранее в начале октября действующий премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе объявил, что Грузия смогла искоренить коррупцию на высшем уровне, подразумевая коррупционный скандал, связанный с бывшим премьером, бывшим министром обороны и бывшим главой СГБ страны.

Почему Гарибашвили будут судить открыто?


Основатель научно-исследовательского института SIKHA Foundation Арчил Сихарулидзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что властям необходим открытый процесс над Ираклием Гарибашвили, чтобы доказать обществу, что правительству нечего скрывать от граждан.


"Открытый процесс означает, что ни у кого не возникнет лишних вопросов по процессу, поскольку все судебные действия и все слушания будут на виду. В том числе можно будет наблюдать за защитой экс-премьер-министра. На мой взгляд, это политическое решение, и оно абсолютно правильное, поскольку недостаточно осудить человека, руководившего правительством, необходимо доказать обществу, что он в самом деле виновен в конкретных преступлениях", - прежде всего сказал он.


"Открытый процесс над Гарибашвили позволит не допустить укрепления ощущения, что экс-премьера могли просто использовать как отговорку от коррупции в высших эшелонах – такое ощущение действительно иногда возникает. Поэтому власти стремятся создать условия, в которых никто не будет сомневаться, что Ираклий Гарибашвили совершил преступления, за что получает наказание, а не стал жертвой каких-либо политических игр", - продолжил Арчил Сихарулидзе.


"Оппозиция уже говорит, что Гарибашвили якобы наказывают за какие-то ошибки, будто бы он не угодил почетному председателю "Грузинской мечты" Бидзине Иванишвили. То есть из него хотят сделать политического заключенного. Власть отвечает, что он нарушил законодательство и должен быть осужден по всей строгости закона. Что касается населения, то большинство верит в то, что определенная коррупция всегда есть, была и будет в высших эшелонах власти, но он сделал что-то такое, что ему могли не простить. Потому так важен открытый судебный процесс", - обратил внимание политолог.


"По сути, вся эта яростная антикоррупционная борьба в верхах началась с того, что у многих создалось впечатление, будто коррупция в правительстве нарастает, и власти на это никак не реагируют – и чтобы закрыть это впечатление, решили показать народу, что реакция все же идет. На представление у граждан, что ряд политиков находится вне закона, это повлияло мало, и потому уголовное дело против Гарибашвили воспринимается как то, что он перешел некие "красные линии"", - заключил Арчил Сихарулидзе.




checheninfo.ru



ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru


Наши партнеры

gordaloy  Абрек