| ДАЙДЖЕСТ: |

Верховный суд РФ признал легитимным вердикт украинцу Алексею Чирнию, осужденному на семь лет строгого режима по делу о подготовке терактов в Крыму. Обвинительный вердикт был вынесен Северо-Кавказским окружным военным судом в Ростове-на-Дону 21 апреля: Чирния признали виновным в подготовке терактов. Кроме этого, Чирния признал свою вину в инкриминируемых злодеяниях и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с российскими следователями, дав показания против иных фигурантов. Прошлый преподаватель проведет семь лет в колонии строгого режима.
Верховный суд Российской Федерации оставил в силе вердикт фигуранту по делу Сенцова Алексею Чирнию.
По версии следствия, Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, которое входило в состав «Правого сектора».
По достоверным последним данным спецслужб, схваченные готовили два взрыва в Симферополе в ночь на 9 мая 2014-го года. Как считают в Следственном совете РФ, с апреля по май прошедшего года террористическая группа сделала в Симферополе ряд поджогов, в том числе был подготовлен поджог в офисе общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия».
Материалы дела в отношении кинорежиссера Сенцова были переданы в Северо-Кавказский окружной военный суд, который назначил рассмотрение по существу на 21 июля. Руководитель украинского МИДа Павел Климкин объявил, что хочет обратиться к EC за поддержкой в связи с судами над Надеждой Савченко и Сенцовым.
![]() |
"Гранд Сервис Экспресс" перевезла по железной дороге в Крым 23,6 млн пассажиров
РОСТОВ. В Ростовской области проинспектируют стоимость булочек в школах
АЗЕРБАЙДЖАН. Осень свободы Сергея Есенина. Максим Шевченко. Фуад Ахундов. Эльмар Гусейнов
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Казахстана поздравил президента Азербайджана с днем рождения
АРМЕНИЯ. Армения планирует ужесточить требования к застройщикам
АРМЕНИЯ. Названы сроки запуска рейсов Turkish Airlines из Стамбула в Ереван
Сбой интернета в Ростове 19 декабря: что происходит в центре города и возможные причины
АЗЕРБАЙДЖАН. Расследование крушения самолета AZAL в Актау продолжается – Баку