| ДАЙДЖЕСТ: |

Офшорные компании украинского олигарха Игоря Коломойского, являющиеся миноритарными акционерами компании «Укрнафта», подали в лондонский суд иск против украинских властей.
Миноритарные акционеры ПАО Укрнафта обратились в британский суд с иском к НАК Нафтогаз государства Украины, обвинив госхолдинг в несоблюдении акционерного соглашения. До решения парламента доля в 42% позволяла бизнесмену перекрыть всевозможные решения, касающиеся компании, отмечает РИА Новости. В частности, указывается, что назначенное 22 июля собрание, которое обязано назначить нового руководителя «Укрнафты» противоречит подписанному соглашению. В своем иске в суд Лондона они потребовали компенсации от «Нафтогаза» за газ, поставленный в 2006—2011 годах.
У «Нафтогаза» Коломойский, по его собственному заявлению, планирует отсудить 5-ти млрд долларов США. После поправок контроль над Укрнафтой перешёл к государству, и Коломойский лишился всего.
Миноритарий — это акционер, обладающий таким размером пакета акций компании, который не дает возможность ему участвовать напрямую в управлении компанией.
Комитет по назначения управляющих особо важных для экономики учреждений (Номинационный Комитет КМУ) выбрал победителем конкурса гражданина англии, который занимал руководящие должности в крупнейших нефтегазовых компаниях мира.
![]() |
Азербайджан вошел в топ-3 зарубежных направлений для поездок на 8 марта
Военно-Грузинская дорога в районе Жинвали заработала в реверсном режиме
КАЛМЫКИЯ. Делегация из Калмыкии расширяет горизонты сотрудничества на буддийском форуме
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" радикально изменит закон о грантах
ГРУЗИЯ. Анкара надеется на урегулирование ситуации с Ираном через дипломатию
ИНГУШЕТИЯ. 350 исторических памятников Ингушетии внесены в госреестр
К 2032 году туристы смогут остановиться на отдых в лунном отеле
ЧЕЧНЯ. Маршрут памяти: от Грозного до Кезеноя по следам Зелимхана (краткая справка)