| ДАЙДЖЕСТ: |

Российская Федерация весной 2015-го увеличила объем вложений денег в государственные облигации США на $4,1 млрд. Как свидетельствуют данные министра финансов США, по результатам месяца русская сторона держала в американских ценных бумагах $70,6 млрд. Весной наблюдалось снижение инвестиционной активности относительно госдолга США до $66,5 млрд. прошлый месяц продемонстрировал наивысший рост вложений за последние полгода.
Общий объем вложений в гособлигации США в конце весны вырос на 115 млрд долларов и на текущий момент составляет около 6,135 триллиона долларов.
Объем вложений (более 200 млрд руб. в пересчете по курсу) равен четверти доходов бюджета РФ за май (809 млрд рублей), на 15% превосходит сумму, потраченную по статье здравоохранение с начала года (186 млрд рублей) и в четыре раза — объем расходов на жилищно-коммунальное хозяйство за 5 месяцев (47,8 млрд рублей).
Крупнейшим держателем ценных бумаг US Treasuries остается КНР - 1,27 триллиона долларов, на 2-м месте Япония — 1,21 триллиона долларов.
На 3 месте находятся страны Карибского бассейна. Весной этот показатель составил около 6,14 трлн долларов. Рекордные продажи были зафиксированы зимой и марте прошедшего года (22,1 и 25,8 млрд долларов соответственно), когда ЦБ активно продавал валюту на рынке в попытке сдержать падение рубля.
![]() |
РОСТОВ. Катание на санках на Змиевке: власти Ростова и местные жители негодуют
ЧЕЧНЯ. Чеченский дзюдоист Адам Сангириев завоевал золото на Кубке Африки в Марокко
ЧЕЧНЯ. Шаптукаев: Необходимо значительно усилить работу, направленную на поддержку предпринимателей
ЧЕЧНЯ. Более 8 млрд рублей направят на развитие горных территорий Чечни в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лидером России по использованию электронных дневников и журналов в 2025 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан заработал свыше $160 млн на экспорте хлопка
ЧЕЧНЯ. Ножай-Юртовский район: от горных сёл к туристическому и аграрному лидеру Чечни